4 Minuten Lesezeit (774 Worte)

Bayerische Landesmeisterschaft im Luftgewehr

Bayerische Landesmeisterschaft im Luftgewehr

Ferdinand Stipberger holte sich mit 394 von 400 möglichen Ringen mit dem Luftgewehr den Meistertitel bei der Bayerischen Landesmeisterschaft des Oberpfälzer Schützenbundes (OSB).

Für die Ehenbachtaler Holzhammer starteten Ferdinand Stipberger (394), Markus Ulrich (388) und Achim Hüttner (377). Mit 1159 Ringen holte das Team Mannschaftsgold bei den Herren, vor Kastl und Neumühle.

Julia Helgert gewann bei den Damen mit hervorragenden 395 Ringen. Die Damen von der SG Eichenlaub Saltendorf konnten ihren Landesmeistertitel vor Neumühle und Thanstein verteidigen. Doris Kühnl (391), Claudia Brunner (389) und Simone Legl (388) verbesserten ihr Gesamtergebnis um vier Ringe auf 1168.

Den Meistertitel in der Jugendklasse konnte sich der Heselbacher Fabian Christinger erneut sichern. Er startete für Tannenzweig Sollbach, verbesserte sein Vorjahresergebnis um vier Ringe (381)und hat sich zur Deutschen Meisterschaft qualifiziert. Einigkeit Hubertus Kastl verteidigte den Bayerischen Meistertitel mit Luisa Stahl (386), Sophia Miedel (379) und Theresa Ehrenstraßer (373) erfolgreich.

Bei den Schülern gewann auch in dieser Saison das Team von Hubertus Kastl mit Elena Zimmermann (181), Selina Merkl (177) und Lukas Krapf (171).

Bei den Junioren ging Mannschaftsgold an Hubertus Knölling (1146) mit Benedikt Kemptner (376), Florian Weber (384) und Julian Kemptner(386) vor Gußstoa Kirchenrohrbach. Einigkeit Hubertus Kastl ist mit hervorragenden 1163 Ringe bei der Deutschen in eine Favoritenrolle gerückt. Zum Sieg trugen die Schützinnen Katharina Hiebl, Simona Bachmayer und Maria Kausler bei.

In der Herrenaltersklasse gewann die SG Neumühle, bei der Damenaltersklasse belegte der I und Tell Amberg den ersten Rang und Freischütz Karmensölden siegte bei den Senioren.

Lorenz Geitner (Illschwang), Franz Schreiner (Nittenau) und Heinz Schultes (Kröblitz) sind wie im Vorjahr die Einzelsieger bei den Körperbehinderten. 

Luftgewehr:

Schützenklasse (1.10-10): 1. Ferdinand Stipberger, Holzhammer, 394 Ringe; 2. Stefan Aichinger, Saltendorf, 392; 3. Markus Ulrich, Holzhammer, 388.

Mannschaftswertung: 1. Ehenbachtaler Holzhammer (Ferdinand Stipberger, Markus Ulrich, Achim Hüttner), 1159 Ringe; 2. Einigkeit Hubertus Kastl 1147; 3. SG 1925 Neumühle 1141.

Damenklasse (1.10-11): 1. Julia Helgert, Neumühle, 395 Ringe; 2. Sandra Raps, Kastl, 391; 3. Doris Kühnl, Saltendorf, 391.

Mannschaftswertung: 1. Eichenlaub Saltendorf (Claudia Brunner, Doris Kühnl, Simone Legl), 1168 Ringe; 2. SG 1925 Neumühle 1151; 3. Vorderl. und Pistolenclub Thanstein 1139.

Schüler männlich (1.10-20): 1. Paul Rumpler, Massenricht, 187 Ringe; 2. Ryan Mc Bride, Neumühle, 178; 3. Martin Lindner, Neukirchen, 177.

Schüler weiblich (1.10-21): 1. Karin Hartmann, Neumühle, 184 Ringe; 2. Magdalena Fröhlich, Wölsendorf, 183; 3. Elena Zimmermann, Kastl, 181.

Mannschaftswertung: 1. Einigkeit Hubertus Kastl (Elena Zimmermann, Selina Merkl, Lukas Krapf), 521 Ringe; 2. SG 1912 Neukirchen, 525; 3. Tannenzweig Sollbach, 523.

Jugend A männlich (1.10-30): 1. Fabian Christinger, Sollbach 381 Ringe;             2. Torsten Flieder, Schmidmühlen, 379; 3. Mark Steger, Kastl, 375.

Jugend A weiblich (1.10-31): 1. Luisa Stahl, Kastl, 386 Ringe. 2. Sophia Miedel, Kastl, 379; 3. Melissa Kopietz, Kastl, 376.

Mannschaftswertung: 1. Einigkeit Hubertus Kastl (Luisa Stahl, Sophia Miedel, Theresa Ehrenstraßer) 1138 Ringe; 2. Tannenzwei Sollbach 1130; 3. Einigkeit Hubertus Kastl, 1122.

Juniorenklasse (1.10-40): 1. Julian Kemptner, Knölling, 386 Ringe; 2. Wolfgang Demleitner, Leonberg, 380; 3. Matthias Hirsch, Siegritz, 378.

Juniorenklasse B (1.10-42): 1. Florian Neumann, Kirchenrohrbach, 386 Ringe; 2. Benedikt Kemptner, Knölling, 376; 3. Andreas Preis, Kirchenrohrbach, 374.

Mannschaftswertung: 1. Hubertus Knölling (Benedikt Kemptner, Florian Weber, Julian Kemptner) 1146 Ringe; 2. Gußstoa Kirchenrohrbach, 1132; 3. SG 1912 Neukirchen, 1089.

Juniorinnen (1.10-41): 1. Maria Kausler, Kastl, 394 Ringe; 2. Bianca Simmel, Michelsneukirchen, 379; 3. Stefanie Kryschak, Ebermannsdorf, 378.

Juniorinnen B (1.10-43): 1. Katharina Hiebl, Kastl, 385 Ringe; 2. Simona Bachmayer, Kastl, 384; 3. Teresa Zistler, Vilzing, 379.

Mannschaftswertung: 1. Einigkeit Hubertus Kastl (Katharina Hiebl, Simona Bachmayer, Maria Kausler), 1163 Ringe; 2. Einigkeit Hubertus Kastl II 1135; 3. Hubertus Reichenbach 1116.

Altersklasse (1.10-50): 1. Ludwig Hecht, Ettmannsdorf, 383 Ringe; 2. Peter Hecht, Neumühle, 373; 3. Markus Merl, Wackersdorf, 372.

Mannschaftswertung: 1. SG 1925 Neumühle (Peter Hecht, Klaus Tuchbreiter, Albert Hierl), 1095 Ringe; 2. Burgschützen Zangenstein 1062; 3. Gemütlichkeit 1958 Tanzfleck 1039.

Damenaltersklasse (1.10-51): 1. Andrea Spachtholz, Schwarzenfeld, 377; 2. Sylvia Hammon, Kleinaign, 369; 3. Jutta Hierl, Neumühle, 368.

Mannschaftswertung: 1. I und Tell Amberg (Bettina Rackl, Jutta Hecht, Martina Nimmerrichter), 1020 Ringe. 2. Vorderlader- und Pistolenclub Thanstein 732.

Senioren (1.10-60): 1. Norbert Hoffmann, Amberg, 378; 2. Bernhard Erras, Karmensölden, 376; 3. Siegfried Schmidt, Thanstein, 371.

Mannschaftswertung: 1. Freischütz Karmensölden (Eberhard Donhauser, Bernhard Erras, Stefan Neubauer) 1103 Ringe; 2. SG Lamer Winkl, 1050; 3. SG Mehlmeisel, 1020.

Seniorinnen (1.10-61): 1. Erika Borisch, Hirschau, 375 Ringe; 2. Regina Neumeier, Arrach, 371; 3. Martina Nimmerrichter, Amberg, 357.

Körperbehinderte mit Hilfsmittel (1.10-90): 1. Lorenz Geitner, Illschwang, 388 Ringe; 2. Heinz Schultes, Kröblitz, 388; 3. German Schneider, Obersdorf, 382.

Körperbehinderte ohne Hilfsmittel (1.10-92): 1. Franz Schreiner, Nittenau, 375 Ringe; 2. Herbert Hartl, Sollbach, 363.

Körperbehinderte liegend mit Hilfsmittel (1.18-90): 1. Heinz Schultes, Kröblitz, 595 Ringe; 2. Manfred Herold, Leonberg, 593.

 

 

17 Verdienstmedaillen des Landkreises Schwandorf v...
Festakt zu 1250 Jahre Kloster Metten